Zelenyikot: Открытый космос

Гигантская марсианская «рептилия»

Крокодил, панцирная рыба, Шаи-Хулуд или Чужой. Какие только идеи не возникают у тех, кто впервые видит эту фотографию. Кто-то думает фейк, кто-то подозревает вулканическую деятельность. Но перед нами творчество песка и ветра. Это спутниковая съемка зонда Mars Odyssey участка возле северного плюса Марса. Разрешение камеры спутника примерно 100 метров на пиксель,так, что это довольно большая структура. Ее можно найти даже в google.com/mars.

Это дюнная коса, шириной до 5 км и длиной около 100 км, которую сформировали сильные ветры, дующие в гигантском ущелье Chasma Boreale. NASA им даже название придумало «Рептильные дюны».

Chasma Boreale представляет собой трещину глубиной около километра, шириной до 70 км и длиной около 300 км в Северной полярной шапке Марса.

Если взглянуть на фото камеры HiRise спутника MRO, которая имеет гораздо более высокое разрешение, то можем рассмотреть эти дюны детально и в цвете.

Это разрешение не предел для HiRise, поэтому в максимальном приближении мы можем рассмотреть еще больше деталей.

Здесь уже на кожу рептилии похожи фрагменты потрескавшейся ледяной корки, присыпанные черным песком. Разрешение снимка 50 см на пиксель.

Скачать полный снимок этого участка в максимальном разрешении и весом 120 мб можно здесь.

Марсианские песчаные дюны имеют невероятное многообразие форм, доставляя эстетическое наслаждение и предлагая щедрую пищу воображению.

И к обзорам поверхности Марса я намерен еще неоднократно обращаться. Подпишитесь, если интересно открывать Марс и космос, вместе со мной.