Zelenyikot: Открытый космос

Два российских города получили «двойников» на Марсе

На планете Марс появились три новых географических наименования: для двух метеоритных кратеров – Реутов и Белёв – имена «заимствованы» у городов в Московской и Тульской областях; третий кратер получил название казахстанского поселка Тюратам – железнодорожной станции близ космодрома Байконур.

Новые названия на марсианской карте возникли не случайно. В апреле 2013 года группа российских энтузиастов космонавтики, возглавляемая Виталием Егоровым, сообщила, что на поверхности Марса обнаружен советский космический аппарат «Марс-3», который совершил посадку на Красную планету в 1971 году. На детальных снимках, сделанных со спутника NASA Mars Reconnaissance Orbiter удалось рассмотреть объекты, которые можно считать парашютом, тормозным конусом, двигателем мягкой посадки и самой станцией. Несмотря на то, что пока невозможно быть полностью уверенным в интерпретации объектов, обнаруженных на снимках, специалисты NASA признали, что находки «соответствуют тому, что мы должны были бы увидеть на месте реальной посадки».

Чтобы результаты поисков стали достоянием науки, российским ученым предстоит по спутниковым снимкам провести детальное изучение местности и особенностей расположения найденных объектов. Для описания района нужны названия географических ориентиров – примечательных деталей рельефа. Поэтому ученые Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского (ГЕОХИ РАН) профессор Александр Базилевский и Георгий Бурба направили в Международный астрономический союз запрос о присвоении названий трем кратерам, расположенным в окрестностях места посадки «Марса-3».

Согласно международной традиции небольшим кратерам на Марсе дают названия деревень, поселков или маленьких городов с населением менее 100 тыс. человек. Название Реутов (Reutov)получил кратер диаметром 18 км, расположенный внутри очень крупного кратера Птолемей (Ptolemaeus). Его можно увидеть на странице интернет-сервиса Google Mars: Реутов находится правее метки, указывающей место посадки «Марса-3». Названия Белёв (Belyov) и Тюратам (Tyuratam) даны гораздо меньшим кратерам: диаметр первого из них примерно 180 метров, а второго – 270 метров. Зато именно между ними расположено предполагаемое место посадки «Марса-3» и находятся объекты, похожие на компоненты космической станции.

Подпишитесь на мой журнал и сможете не только узнавать космические новости, но и делать их.